05.07.2013 09:45
Новости.
Просмотров всего: 14058; сегодня: 1.

Подведены итоги первого года работы по проекту «Южный ИТ-округ»

Подведены итоги первого года работы по проекту «Южный ИТ-округ»

В июне 2012 года компания Cisco объявила о старте проекта «Южный ИТ-округ». Данная инициатива реализуется в рамках трехлетней программы Cisco по поддержке ИТ-образования в России и направлена на популяризацию и развитие ИТ-образования в Южном (ЮФО) и Северо-Кавказском (СКФО) федеральных округах РФ. Технологическим партнером проекта выступает международное агентство Inlea. Участникам «Южного ИТ-округа» предоставляется не только постоянно обновляющийся образовательный контент из портфолио академий Cisco, но и дорогостоящее оборудование.

Как уже сообщалось, к концу 2012 года к проекту присоединились 11 высших учебных заведений ЮФО и СКФО. На их базе уже работают академии Cisco. В текущем году к ним добавились 22 средних профессиональных и высших учебных заведения ЮФО и СКФО:

• Адыгейский государственный университет,

• Владикавказский колледж электроники,

• Волжский политехнический техникум,

• Георгиевский колледж,

• Дагестанская государственная медицинская академия,

• Каменский институт,

• Камышинский технологический институт,

• Краснодарский гуманитарно-технологический колледж,

• Краснодарский колледж электронного приборостроения,

• Кубанский государственный медицинский университет,

• Майкопский медицинский колледж,

• Новочеркасский машиностроительный колледж,

• Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж,

• Ростовский государственный экономический университет ,

• Ростовский-на-Дону государственный колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий,

• Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики,

• Северо-Кавказский институт бизнеса, инженерных и информационных технологий,

• Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова,

• филиал Кубанского государственного университета в г. Армавир,

• филиал Кубанского государственного университета в г. Новороссийск,

• Чеченский государственный педагогический институт,

• Южный федеральный университет.

Обучение в новых академиях начнется в 2013/14 учебном году и будет проводиться по курсам «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и CCNA .

«Темпы развития проекта «Южный ИТ-округ» обусловлены острой нехваткой квалифицированных ИТ-специалистов. Я уверен, что работа по содействию модернизации ИТ-образования на юге России принесет свои плоды уже в ближайшие несколько лет», – убежден директор Inlea по академическим проектам Андрей Степаненко.

«Благодаря сотрудничеству с компанией Cisco мы получили возможность давать студентам актуальные знания в ИТ-сфере, держать руку на пульсе развития информационных технологий, что в конечном итоге сделает наших выпускников востребованными профессионалами на рынке труда», – говорит заведующая отделом информационных технологий Волжского политехнического техникума Алена Владимировна Босташвили.

«Интеграция курса CCNA в основной образовательный процесс позволила дополнить существующие программы обучения в области информационных технологий, а благодаря предоставленному компанией Cisco сетевому оборудованию наши студенты еще во время учебы смогут получить ценные практические навыки», – говорит Дмитрий Геннадиевич Гончаров, заместитель директора по ИКТ Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова.

«Я уверен, что сотрудничество с компанией Cisco благотворно скажется на уровне подготовки будущих специалистов в области информационных технологий и даст нашим выпускникам конкурентное преимущество в поисках работы», – считает директор Ростовского-на-Дону колледжа связи и информатики Михаил Борисович Стрюков.

«Поддержка местных органов государственного управления и интерес к программе Сетевой академии Cisco со стороны работников образовательной сферы позволяют говорить об успехе проекта «Южный ИТ-округ», – говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. – Мы не планируем останавливаться на достигнутом и приглашаем к сотрудничеству учебные заведения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов».

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2012/2013 учебном году в российских академиях Cisco были обучены 10 500 слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ – более 30 тысяч человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся – до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Об агентстве Inlea

Inlea – международное агентство, занимающееся развитием образовательных инициатив в области информационных технологий, а также поддержкой предпринимательства. В настоящее время агентство занимается проектами в более чем 100 странах мира. Офисы агентства расположены в Барселоне, Кремниевой долине, Лондоне, Монреале, Москве и Сан-Паулу.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Каменск Республики Бурятия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Клуб "Бизнес, информация", Конкурентоспособность, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Адыгея Республика, Астраханская область, Волгоградская область, Дагестан Республика, Ингушетия Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Крым Республика, Ростовская область, Севастополь, Северная Осетия-Алания Республика, Ставропольский край, Чеченская Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ
Сайты моногородов субъектов РФ: Бурятия Республика - Каменск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...